Ученица из Мангистау стала обладательницей премии имени Шарай Батырбаевой
Сегодня в Актау вручили премию имени Шарай Батырбаевой - одной из первых женщин-журналистов Мангистау, внесшей значительный вклад в развитие казахстанской журналистики. В этом году стипендия была присуждена уже в пятый раз, сообщает сайт otpannews.kz.
Премия имени Шарай Батырбаевны вручается молодым девушкам Мангистау с 2022 года. Она предназначена для школьников, мечтающих связать свою жизнь с журналистикой и уже делающих первые шаги в профессии. Награждение традиционно проходит в преддверии Дня работников средств массовой информации.
«Церемония вручения этой премии проводится уже в пятый раз. Я очень горжусь тем, что моя мама работала в журналистике и оставила заметный след в истории региональной прессы. Она воспитала десятерых детей и сумела успешно совмещать семейные обязанности с профессиональной деятельностью. Быть потомком Шарай Батырбаевны - большая честь для нашей семьи. Мы учредили эту премию, чтобы поддержать девушек, мечтающих стать журналистами. В этом году её обладательницей стала ученица средней школы села Онды Саягуль Кенжебайкызы», - рассказал сын Шарай Батырбаевны, предприниматель Аскар Суюев.
Лауреат премии 2026 года Саягуль учится в 11 классе. Она публиковала материалы о Шарай Батырбаевой в социальных сетях и на страницах газет «Жаңа өмір» и «Маңғыстау», а также писала творческие работы на различные темы.
«Я очень рада стать обладательницей этой премии. Этой победой я во многом обязана своему учителю. Благодаря её поддержке и наставничеству я начала писать статьи и публиковать их в прессе. Такие премии являются большой поддержкой для молодых людей, которые хотят развиваться в журналистике. Я изучала биографию и трудовой путь Шарай апай. Её вклад в журналистику вдохновил меня и помог ещё больше укрепиться в своей мечте», - поделилась ученица средней школы села Онды Мангистауского района Саягуль Кенжебайкызы.
Стоит отметить, что ранее обладателями премии становились: в 2022 году - ученица Шетпинской гимназии Арайлым Уалихан, в 2023 году - ученица школы имени Б. Жумалиева Инжу Русланкызы. В 2024 году награду получили ученицы актауских школ - Ару Бакытжан из гимназии №13 и Альмира Болат из школы №24.