Глава государства: Через пару дней Казахстан откроет новую эпоху своего развития
В ходе выступления на церемонии награждения работников СМИ Касым-Жомарт Токаев напомнил, что 1 июля вступит в силу новая Конституция РК, которая является ориентиром для народа, незыблемой основой справедливого общества и надежной гарантией устойчивого развития страны, сообщает сайт Оtpannews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.
Президент напомнил, что в преддверии судьбоносного для всей страны события завершит работу VIII сессия Парламента.
«Я приму участие в совместном заседании палат: подведу итоги работы, проделанной в этот исторический период, и остановлюсь на основных целях и задачах нового этапа развития страны. Мы, народ Казахстана, как созидательная и прогрессивная нация, устремлены в будущее. Я твердо верю, что, укрепляя единство и солидарность, мы достигнем всех поставленных целей на этом масштабном пути», – сообщил Глава государства.
Он напомнил, что главными принципами Основного документа являются защита Суверенитета и Независимости страны, неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан, обеспечение принципа «Закон и Порядок», укрепление общенационального единства и солидарности.
В качестве стратегического направления деятельности государства в Конституции также определено развитие образования, науки и инноваций, среди приоритетов – повышение благосостояния населения, утверждение ценностей созидательного патриотизма и трудолюбия, необходимость бережного отношения к природе.
«Я глубоко убежден, что новый Основной закон в качестве прочного политико-идеологического фундамента государства долгие годы будет служить во имя благополучия наших граждан. Только мы по-настоящему заинтересованы в том, чтобы Казахстан стал прогрессивной и успешной страной. Другого дома у нас нет, поэтому перед нынешними и будущими поколениями стоит важнейшая задача – превратить нашу Родину в передовое государство», – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент заметил, что «наши потомки, возможно, поймут и простят нам отдельные ошибки, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает».
«Но если мы нанесем ущерб Суверенитету, не сможем отстоять Независимость, наши дети и внуки никогда нам этого не простят. Независимость – это священная ценность, которая для нас превыше всего. Однако для сохранения Независимости и дальнейшего развития страны, прежде всего, необходимо обеспечить мир и стабильность в обществе, так как без этого невозможен прогресс. Фундаментом нашего государства является справедливость. Это понятие не имеет ничего общего с иждивенчеством или апатичностью, напротив, оно олицетворяет созидательный труд», – подчеркнул Глава государства.