Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
25 июня по приглашению арабской стороны министр внутренних дел Республики Казахстан посетил Объединенные Арабские Эмираты (город Абу-Даби), передает Оtpannews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В рамках визита состоялись переговоры Ержана Саденова с заместителем премьер-министра – министром внутренних дел ОАЭ шейхом Саифом бен Заидом Аль Нахайяном.
Ключевым итогом переговоров стало подписание меморандума о взаимном признании и обмене водительских удостоверений между Министерством внутренних дел РК и Министерством внутренних дел ОАЭ. Подписание документа направлено на упрощение административных процедур и создание дополнительных удобств для граждан двух государств.
ОАЭ ежегодно посещают порядка 400 тысяч граждан Казахстана, а еще около 14 тысяч – постоянно там проживают. Подписанный меморандум предусматривает взаимное признание национальных водительских удостоверений, а также упрощенный порядок их обмена в случаях, предусмотренных документом. Меморандум вступит в силу после завершения сторонами необходимых внутригосударственных процедур.
Кроме того стороны обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в сфере противодействия преступности, включая организованную транснациональную преступность, киберпреступность и незаконный оборот наркотиков, а также вопросы розыска преступников, обмена оперативной информацией, внедрения современных технологий и подготовки кадров.